Здравствуйте! Налоговый инспектор сообщил об отказе в применении ПСН для розничной торговли (я планировала магазин текстиля для дома) на основании того, что арендуемое мной помещение (я прилагала договор аренды и тех. паспорт), заявлено как нежилое "Автовесы", площадь торгового зала 32 кв м + я арендую смежное помещение под хранение товара. Технический паспорт на объект был выдан после перестройки (реконструкции) автовесов под магазин, но БТИ назначение помещения оставили старое, хоть оно и не соответствует реальности. Должно ли обязательно быть указано в паспорте объекта, что помещение торговое или выделена торговая площадь? И может ли налоговый инспектор требовать выкопировку плана?

mag.shanghai 13.04.2017
Максим Правдин

Здравствуйте, по нашему мнению, отказ в вашем случае неправомерен. Причины отказа в выдаче патента указаны в п. 4 статьи 346.45 НК РФ, и среди них нет несоответствия помещения торговому назначению.
Вы пишете, что инспектор "сообщил", но это должно быть письменное уведомление об отказе в выдаче патента. Если вы получили такое письменное уведомление, то в нем должна быть указана причина отказа в соответствии со статьей 346.45 НК РФ.
Рекомендуем обжаловать отказ сначала у начальника ИФНС, а потом и вышестоящий налоговый орган.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес