Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в возвратом налога. У меня в 2017 была УСН 6%, с января 2018 патент. За 2017 оплачено все, кроме 1% в ПФР. По итогам уже оплаченного переплата составляет 9147 руб. за 2017 г. И я сейчас еще должна заплатить 5360 руб 1% в ПФР, но с нового года я уже на патенте. Могу я эти 5360 вернуть вместе с 9147 руб переплаты, или я уже не могу их учитывать и надо было их оплачивать до 31.12?

dks23 06.03.2018
Максим Правдин

Здравствуйте, в статье 346.21 НК РФ сказано следующее: "Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчётный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчётном) периоде".
То есть, чтобы 1%-ный взнос был признан для уменьшения налога, его надо было уплатить до конца налогового периода - 2017 года. Вы же платите этот взнос уже в 2018 году, соответственно, учитывать его нельзя.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес