Добрый день, являюсь ИП уже несколько лет, УСН 6%. Есть постоянная регистрация в России как ФЛ. В следующий год скорее всего проведу заграницей большую часть года (10-12 мес). Моя ставка налога как ИП останется прежней или как-то измениться?

В разных статьях нашел разные толкования связки нерезидент + ИП: кто-то пишет, что налог ИП не измениться, а вот налог ФЛ вырастет до 30%; кто-то считает, что вырастут оба налога. Как на самом деле?

pavelmarkovnin 17.10.2017
Максим Правдин

Здравствуйте, в данном случае речь идет о двух разных налогах:
- налог от деятельности на УСН (единый налог);
- налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Все доходы, которые вы получаете в рамках деятельности по УСН облагаются по единой ставке для резидентов и нерезидентов - 6%.

Так, в письме Минфина России от 28.01.2013 № 03-11-11/35 говорится:

"Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" по месту жительства индивидуального предпринимателя. При условии соблюдения требований гл. VII.1 "Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей" вышеназванного Закона любое физическое лицо, независимо от налогового статуса (является данное лицо резидентом Российской Федерации либо нет), может быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.
В соответствии с п. 1 ст. 346.12 Кодекса налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 Кодекса.
Пунктом 3 ст. 346.12 Кодекса определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.
Поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели - нерезиденты Российской Федерации, такие индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях."

Что касается НДФЛ, то его в рамках УСН не платят, но если вы параллельно получите другой доход, не связанный с УСН (например, продадите свою недвижимость в РФ), то этот доход будет облагаться не по 13%, а по 30%.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес