может ли самозанятый сдавать в аренду нежилое помещение

Сдача недвижимости в аренду – один из самых популярных вариантов получения дополнительного дохода. Для этого не надо регистрировать ИП, достаточно раз в год отчитываться и платить 13% НДФЛ. В 2021 году появился более выгодный вариант – стать самозанятым и платить налог по низкой ставке. Но может ли самозанятый сдавать в аренду нежилое помещение или режим НПД распространяется только на жильё?

Чем отличается жилое помещение от нежилого

Для начала попробуем разобраться в статусе жилого и нежилого помещения. Как это часто бывает, закон не дает чёткого разграничения этих понятий.

В статье 15 ЖК РФ находим, что жилым признаётся изолированное помещение, пригодное для постоянного проживания граждан. Перечень видов жилых помещений ограничен: это жилой дом или его часть; квартира или её часть; комната.

Все остальные объекты по умолчанию признаются нежилыми. Специального определения нежилой недвижимости закон не даёт. Статус помещения – жилое или нежилое – заносится в кадастровый реестр, поэтому в выписке сразу понятно его назначение.

Отдельно стоит сказать про апартаменты. Правовой статус такой недвижимости до конца не проработан. Казалось бы, апартаменты являются изолированным помещением, пригодным для постоянного проживания. Однако среди видов жилой недвижимости в ЖК РФ они не перечислены.

В результате покупатели апартаментов, которые используют их именно в качестве жилых помещений, не могут здесь прописаться. При этом коммунальные услуги и налог на недвижимость приходится платить по более высоким тарифам.

О необходимости разобраться со статусом апартаментов не раз говорили в Госдуме. Есть даже законопроект № 1162929-7, который находится на рассмотрении депутатов с апреля 2021 года. Вполне возможно, что в ближайшем будущем апартаменты всё-таки получат статус жилых помещений. Но не все из них, а только те, которые отвечают требованиям к безопасности проживания, обеспечены необходимыми коммунальными ресурсами и размещены там, где есть социальная инфраструктура.

Минстрой вообще предложил запретить дальнейшее строительство апартаментов, но только после перевода уже существующих объектов в статус жилых.

Итак, ещё раз подчеркнем разницу между разными видами недвижимости:

  • жилая – дом (часть), квартира (часть), комната;
  • нежилая – все остальные объекты, в том числе, апартаменты.

Какую недвижимость может сдавать в аренду самозанятый

Возвращаемся к нашему вопросу: «Может ли самозанятый сдавать в аренду нежилое помещение»? Чтобы ответить на него, надо открыть закон от 27.11.18 № 422-ФЗ, который регулирует деятельность плательщиков налога на профессиональный доход.

На НПД могут работать не только обычные самозанятые, но и зарегистрированные индивидуальные предприниматели. При условии, что они соблюдают ограничения этого специального льготного режима.

И как раз в статье 6 закона № 422-ФЗ находим, что НПД не распространяется на сдачу в аренду коммерческой и другой нежилой недвижимости. Самозанятым разрешили сдавать в аренду только жилые помещения: дом, квартиру, комнату.

Почему так? В письме Минфина России от 30.11.2020 г. N 03-11-11/104183 есть совершенно недвусмысленный ответ: «Предоставление возможности применения специального налогового режима НПД в отношении доходов, полученных от сдачи в аренду (наём) нежилых помещений, может привести к росту числа налогоплательщиков, перешедших на специальный налоговый режим НПД, и, соответственно, к потерям доходов бюджетной системы».

Не так давно «Опора России» предложила снять эти ограничения, чтобы самозанятым стала доступна сдача в аренду нежилого помещения, а не только жилья. Ведь не секрет, что часть собственников коммерческой недвижимости вообще не платит никаких налогов – ни НПД по ставке 6%, ни НДФЛ по ставке 13%.

Правда, сдавать без договора нежилые помещения юр лицу проблематично, потому что арендатор в таком случае не сможет зачесть свои расходы. И как раз легальная сдача самозанятыми коммерческих объектов могла бы снять эту проблему, а заодно увеличить на 10%-15% количество плательщиков НПД. Что, в свою очередь, увеличило бы поступления в бюджет, пусть и не по ставке в 13%, а только по 6%.

Однако Минфин и ФНС не хотят идти навстречу подобной инициативе. Одно из последних писем ведомств на эту тему датировано 03.08.2021 (№ СД-4-3/10980@). В письме очередной раз отмечено, что сдача в аренду коммерческой недвижимости ИП на НПД и самозанятыми не предусмотрена. По крайней мере, пока.

Бесплатная консультация по налогообложению

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Если у Вас возникли проблемы с оставлением заявки, напишите нам, пожалуйста, на support@regberry.ru.