Добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли продавать пиво и табачные изделия рядом с детской поликлиникой, от забора 20 м?

int4790169 31.01.2018
Максим Правдин

Здравствуйте, в отношении продажи табака действует следующее условие статьи 3 закона № 134-ФЗ: "Запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций". То есть, здесь вы закон не нарушаете.

Но что касается пива, то статья 16 закона № 171-ФЗ устанавливает запрет на территориях, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность или осуществляющих медицинскую деятельность наряду с основной (уставной) деятельностью на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, за исключением видов медицинской деятельности по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации.

Далее в законе сказано, что границы прилегающих территорий определяются с учетом результатов общественных обсуждений органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в соответствии с правилами, установленными Правительством Российской Федерации.

То есть, узнать, на каком расстоянии от медучреждения вы можете продавать алкоголь, можно в местной администрации, единого для всей России расстояния закон не устанавливает.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес