Покупатель требует разлива пива в его собственную тару, насколько это правомерно и как ему отказать?

mail80094 07.08.2019
Максим Правдин

С 1 июля 2017 года в России вступил в силу запрет на продажу пива и другого алкоголя в ПЭТ-таре объемом свыше 1,5 литра. В письме Росалкогольрегулирования от 30 марта 2017 года № г.2482/03-03 разъясняется, что упаковка, контактирующая с пищевой продукцией, должна соответствовать санитарно-гигиеническим показателям, а продавец не может проверить предоставляемую покупателем тару на соответствие требованиям Техрегламента. Соответственно, розлив пива в тару потребителя не соответствует законодательству.
Однако в письме от 20.09.2017 №Z-7028/03-04 Росалкогольрегулирование пересмотрело свою позицию и, опираясь на пункт 8.11 санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01» от 06.09.2001, сообщает, что отпуск неупакованных пищевых продуктов может осуществляться в чистую тару потребителя. В соответствии с законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», при продаже продуктов питания нужно выполнять санитарно-эпидемиологические требования. Таким образом, законодательством Российской Федерации не предусмотрены ограничения, касающиеся собственной тары потребителя любого объёма.
Однако хотим предупредить вас, что письма ведомств не являются нормативно-правовыми актами, поэтому рекомендуем обратиться за разъяснениями в территориальное подразделение Росалкогольрегулирования.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес