Как ООО с обособленным подразделением указать среднесписочную численность работников в РСВ? Нужно ли включать в расчëт тех, кто нанят по ГПХ?

vova.uvarov.80 13.08.2021
Максим Правдин

Если обособленному подразделению открыт счëт в банке, и оно производит выплаты нанятым лицам, то РСВ сдавать нужно и по месту нахождения головной организации, и по месту нахождения ОП.
При этом среднесписочная численность на титульном листе РСВ указывается только в форме, которая подаëтся в ИФНС по месту головной организации. Учесть в ней нужно всех, в том числе работников ОП.
На форме РСВ, направляемой в инспекцию по месту учета подразделения, поле «Среднесписочная численность» не заполняется (письмо ФНС 22.01.2021 № БС-4-11/663@). При расчëте ССЧ нужно руководствоваться приказом Росстата от 27.11.2019 № 711.
Из пункта 77 Приложения к нему следует, что лица, нанятые по ГПХ, при расчëте среднесписочной численности не учитываются.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес