1) Разрешена ли самозанятому продажа сувениров ручной работы (Hand Made)?
2) Если товар изготовленный самозанятым не является подакцизным и не подлежит обязательной маркировке, то нет ограничений для реализации, продажа товара разрешена?

tanya-matkovski 26.11.2020
Максим Правдин

С 1 января 2019 г. ИП и работающие на себя физлица без статуса ИП - так называемые самозанятые - вправе в рамках эксперимента применять новый налоговый спецрежим "налог на профессиональный доход" (НПД). Он позволяет выполнять работы, оказывать услуги, продавать товары собственного производства, не подлежащих обязательной маркировке. Налоговый орган самостоятельно может принять решение о снятии гражданина с учета в качестве плательщика НПД. Это произойдет в том случае, когда самозанятый перестанет соответствовать установленным в п. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ критериям. Например, налоговому органу станет известно о том, что физлицо получает доходы от продажи товаров не собственного производства, а приобретенных на стороне.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес