В ООО один участник с долей в УК 50%, вторые 50% в результате выхода второго участника отошли к ООО, но не распределены. Директор хочет уволиться, он написал заявление об увольнении по собственному желанию и направил его в адрес ООО и в адрес участника (по известному ему адресу). прошло более 30 дней, письмо вернулось в адрес директора, никаких действий со стороны участника по расторжению договора с директором не предпринято. ООО не работает.
что должен сделать директор, чтобы уволиться? Спасибо

necrasov 11.10.2022
Максим Правдин

Чтобы перестать быть руководителем ООО без согласия участников, в данном случае директору следует:

1. Не позже чем за 30 дней до предполагаемой даты ухода написать на имя единственного участника ООО заявление на увольнение по собственному желанию.
2. Также минимум за 30 дней направить собственнику и самому ООО уведомление о своем решении сложить с себя полномочия директора и необходимости назначить нового руководителя фирмы. К уведомлению нужно приложить копию заявления об увольнении.

Уведомление с копией заявления следует направить заказными письмами по юридическому и фактическому адресу ООО, а также по домашнему адресу собственника.

Спустя 30 дней после написания заявления об увольнении директор считается освобожденным от должности в силу статьи 280 ТК РФ. Он может внести запись об этом в свою трудовую книжку.

Но вплоть до того момента, пока учредитель не назначит нового руководителя и не подаст сведения о нем в ЕГРЮЛ, там будет фигурировать старый директор.

Если сделано все, как описано выше, а собственник не предпринимает никаких шагов, он нарушает закон. Бывшему директору нужно обратиться в ИФНС с заявлением о недостоверности сведений о себе, содержащихся в ЕГРЮЛ. Для этого подается форма Р34001.
Налоговая должна в течение 5 дней внести изменения в реестр.

Обратите внимание, что ИФНС не будет проводить проверку достоверности сведений, которые указаны в форме Р34001. На последней странице заявления нужно подтвердить, что действия не направлены кому-либо во вред. Информация в заявлении должна быть достоверной. Поэтому директору целесообразно четко выполнить процедуру собственного увольнения и снятия с себя руководящих полномочий.
ИФНС не должна отказать, но если так случится, ее решение можно обжаловать в суде.

Также директор вправе обратиться в суд с иском к ООО о бездействии, в результате которого нарушаются его права.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему