Как оформить оказание услуг при оплате картой?

ООО на УСН услуги населению, если оплата за услуги банк. картой, то вместе с чеком из терминала нужно выдавать БСО? Какие услуги населению попадают под БСО, есть ли список или сюда попадает все услуги которые можно оказать населению? Например: установка систем отопления, водоснабжения, канализации или установка кухонь и другой мебели попадает под БСО? И при оказании услуг продавать сопутствующие материалы никак нельзя?

avastapov89 07.07.2017
Максим Правдин

Да, при оплате услуг картой надо выдать БСО. Порядок приема оплаты в этом случае указан в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2008 N 359:

"При оплате услуг с использованием платежной карты уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель):
-получает от клиента платежную карту;
-заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи (при наличии такого реквизита);
-вставляет платежную карту в устройство для считывания информации с платежных карт и получает подтверждение оплаты по платежной карте;
-подписывает документ (при наличии места для личной подписи);
-возвращает клиенту платежную карту вместе с документом и документом, подтверждающим совершение операции с использованием платежной карты".
То есть, выдаете клиенту БСО и слип (чек) терминала.

Под услуги, для которых можно выдать БСО, подпадают не только те, что указаны в ОКУН (бытовые услуги), но и другие, если они оказываются населению. Конкретного перечня всех таких услуг нет. Вот как отвечает на подобный вопрос ФНС в письме от 07.03.2014 N ЕД-4-2/4329:
"В соответствии с частью 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Согласно позиции Семнадцатого арбитражного апелляционного суда, указанной в постановлении от 10.09.2012 N 17АП-7900/2012-АК, Федеральным законом N 54-ФЗ не предусмотрено, что услуги должны быть прямо поименованы в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденном постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.
В законодательстве Российской Федерации отсутствуют положения о том, что перечень поименованных в ОКУН услуг является исчерпывающим. Кроме того, в наименовании некоторых услуг в ОКУН присутствует слово "прочие", что исключает возможность рассмотрения содержащегося в нем перечня услуг в качестве исчерпывающего".

Продажа сопутствующих товаров БСО не оформляется.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес