Может ли договор подписать лицо, не указанное в преамбуле?

В тексте договора указывается сторона договора и подписант Иванов (например директор), может ли Петров (имея на руках доверенность) подписать договор с припиской "Петров по доверенности.." (Иванов заболел). Где-то регламентируется эта ситуация?

karen200154 23.11.2016
Максим Правдин

Согласно статье 160 ГК РФ "Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами." В преамбуле договора указывают стороны и полномочия, на основании которых они подписывают договор. Если в шапке договора стороной выступает Иванов, полномочия которого подтверждены приказом или протоколом, то он и должен подписывать договор. Петров со своей доверенностью не указан как сторона договора, потому его подпись будет нелегитимной.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес