Вы в статье (https://www.regberry.ru/registraciya-ooo/trebovaniya-k-adresu-dlya-regis...) пишите о том, что можно "Купить адрес у компании, которая оказывает услугу предоставления юридического адреса для регистрации ООО и обеспечивает его почтовое обслуживание". Но при этом адреса (юридический и фактический) будут не совпадать. Налоговая вправе наложить штраф или еще какие-либо санкции в этом случае?
Заранее спасибо.

mail_175 13.10.2018
Максим Правдин

Дело в том, что практика приобретения юридических адресов отражает ситуацию, которая сложилась из-за неудачного определения в законе. Статья 54 ГК РФ определяет, что место нахождения ООО – это место его регистрации в определённом населённом пункте России. При этом регистрация осуществляется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, т.е. руководителя.

Однако многие суды, в том числе ВАС РФ в Постановлении № 61 от 30.070.2013 года указывают, что юридический адрес необходим только для связи с организацией, а не для того, чтобы там фактически находился директор. Этот вопрос мы подробно рассмотрели здесь https://www.regberry.ru/registraciya-ooo/kogda-razreshat-registrirovat-o...

Но дело в том, что некоторые ИФНС не признают достоверность адреса, даже если это реально принадлежащий компании офис, в котором работают сотрудники. Просто потому что на момент проверки руководителя ООО не было на месте. То есть, организацию могут признать несуществующей по заявленному адресу, даже если она находится там много лет. https://www.regberry.ru/registraciya-ooo/nedostovernye-svedeniya-v-egryul

Безусловно, юридический адрес, где руководитель ООО на самом деле не находится, но где принимают предназначенную для компании корреспонденцию, - это риск. Однако это намного дешевле, чем в реальности снимать офис в мегаполисе. А кроме того, настоящий офис тоже не всегда решает проблему достоверности адреса, как мы уже отметили выше. То есть, если у вас есть возможность приобрести или арендовать офис для руководителя ООО, это лучше сделать.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес