Какие страницы заполнить при внесении изменений в связи со сменой учредителя 100% по причине наследования доли?
Моя мама была единственным учредителем, я - единственный наследник. Есть свидетельство о праве на наследство

sigma-radonezh 07.07.2022
Максим Правдин

Вы как наследник и единственный новый участник ООО выступаете заявителем регистрации изменений. В форме 13014 в первую очередь заполняется титульный лист. В пункте 1 укажите коды ООО. В пункте 2 – код 1, если ООО не действует на основании типового устава. Это означает, что изменения вносятся не только в ЕГРЮЛ, но и в сам устав. В ячейке ниже (там же, в пункте 2) укажите код 1, если подаете на регистрацию новую редакцию устава, или код 2, если подаете только лист изменений.

Далее нужно заполнить лист Г в двух вариантах – на прежнего участника ООО – наследодателя, то есть Вашу маму, и на нового участника – наследника, то есть на Вас.

Первый лист Г заполняете на себя. В пункте 1 укажите код 1 – возникновение права участника. Пункт 2 не заполняете, поскольку сведений о вас в ЕГРЮЛ пока нет. Свои персональные данные указываете в пункте 3. В пункте 4 отражаете размер доли. Остальные пункты листа Г заполнять не нужно.

Во втором варианте листа Г (на прежнего участника) указываете: в пункте 1 – код 2, в пункте 3 – данные мамы. Это означает, что права указанного учредителя прекращаются, и его данные нужно убрать из ЕГРЮЛ. Остальные пункты заполнять не нужно.

Еще нужно заполнить лист П. В пункте 1 поставьте код 6, так как Вы являетесь заявителем в связи с переходом доли ООО. В пункте 2 подробно укажите свои данные, в пункте 3 – email и телефон. Указывать ФИО и ставить подпись в пункте 3 не нужно! Это Вы сделаете непосредственно в ИФНС. Пункт 4 также не заполняется.

Распечатать нужно только заполненные листы. Не забудьте их пронумеровать.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему