Здравствуйте!
Возможна ли регистрация ООО на адрес арендуемой ГД квартиры? Там он прописан по "месту пребывания" По этому вопросу доступно совсем немного информации, причем противоречивой. Лично я не вижу никаких проблем, но хотелось бы узнать мнение специалиста.

Регистрация ЮЛ осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (ПДИО). В случае с арендой офиса, таким местом нахождения является нежилое помещение, пребывание в котором основывается ТОЛЬКО на договоре аренды с юридическим лицом.

Соответственно, как мне кажется, не должно возникнуть проблем и с арендой жилого помещения. Ведь пребывание в жилом и нежилом помещении основывается на договоре аренды, он в обоих случаях может быть досрочно расторгнут. А при таком расторжении на нас лежит обязанность вовремя сообщить об этом в ФНС - то есть это наш риск.

Генеральный директор не прописан в этой квартире "по месту жительства" (постоянная регистрация). Но имеет временную регистрацию "по месту пребывания". Разве этого не достаточно? Буду благодарен за подробный ответ.

Спасибо!

mvgleykin 31.08.2017
Максим Правдин

Здравствуйте, действительно, местом жительства физлица считается не только место прописки, но и (цитата из закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1): жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства"

В ст. 17 ЖК РФ также нет указания на то, что предпринимательская деятельность может вестись только по адресу, указанному в прописке. Однако, правоприменительная практика такова, что ИФНС регистрирует ООО только по адресу постоянной прописки в паспорте.

Возможно, что есть единичные случаи регистрации ООО и по адресу найма жилого помещения, однако, нам они неизвестны. Если вы готовы судиться с налоговиками в ситуации отказа в регистрации ООО, то можете указывать и такой адрес жительства ЕИО, но мы вам этого не советуем.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес