Какие предстоят затраты, если в моем ИП не будет сотрудников, кроме меня? 800 рублей пошлина за регистрацию, 4% от годового дохода в ФНС, что-то еще?

genenko 02.11.2019
Максим Правдин

Возможность применения ЕНВД и ПСН в отношении деятельности по сдаче в аренду квартиры зависит от того, в каком регионе и муниципальном образовании она будет вестись.
Если брать УСН, то наиболее оптимальным будет объект «доходы».
Что касается расходов на ведение предпринимательской деятельности, то в них включаются:
• Госпошлина при регистрации ИП.
В настоящий момент ее размер составляет 800 руб., при этом неважно, куда подаются документы: непосредственно в ИФНС или через МФЦ. При подаче бумаг в электронной форме (с применением ЭЦП) госпошлину платить не нужно.
• Авансовые платежи и налог по УСН.
В течение года ИП на УСН должен уплатить три авансовых платежа (по итогам квартала, полугодия и 9 месяцев) и по окончании года. Авансы и налог рассчитываются по общей ставке 6% от суммы полученного за год дохода. В отдельных регионах ставка может быть снижена вплоть до нуля (налоговые каникулы). Авансы и налог на УСН можно уменьшить на уплаченные в течение года страховые взносы за себя.
• Фиксированные страховые взносы (если доход за год не превысил 300 000 руб.)
Независимо от системы налогообложения, вида деятельности, размера дохода и факта ведения деятельности в целом, ИП обязаны уплачивать за себя взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Размер их на каждый год устанавливается НК РФ. В 2019 году они равны 36 238 руб., из них 29 354 руб. на ОПС и 6 884 руб. на ОМС. В 2020 году их размер составит 40 874 руб., из которых 32 448 руб. на ОПС и 8 426 руб. на ОМС.
• Дополнительный взнос на ОПС (если доход за год превысил 300 000 руб.).
Его размер составит 1% с разницы между полученным доходом и установленным лимитом (300 000 руб.). Например, если доход за 2019 год составил 1 000 000 руб. размер допвзноса составил 7 000 руб. (1 000 000 – 300 000) х 1%)).
Все указанные страховые взносы можно учесть при расчете УСН, если они уплачены в том же периоде, за который рассчитывается упрощенный платеж.
Тратиться на покупку и подключение онлайн-кассы не нужно, так как ИП сдающие в аренду жилые помещение, принадлежащие им на праве собственности, вправе не применять ККТ вообще (абз. 17 п. 2 ст. 2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
Более никаких обязательных расходов для ИП (без сотрудников) по указанному виду деятельности не предусмотрено.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес