Можно ли использовать вид деятельности по ОКВЭД 10.71.2 ( производство тортов) на патенте?

tbezukh 08.11.2018
Максим Правдин

Это спорный вопрос. Оформить патент можно только на ограниченный перечень направлений https://www.regberry.ru/registraciya-ip/vidy-deyatelnosti-popadayushchie... К производству тортов для продажи в этом перечне ближе всего два вида деятельности: "услуги поваров по изготовлению блюд на дому" и "производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий". По первому направлению есть мнение ФНС, с которым можно ознакомиться здесь https://www.nalog.ru/rn57/news/tax_doc_news/4274642/ Согласно ему, выпечка дома тортов на продажу не подходит под патент.
Но вы можете оформить другое направление "производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий". Причем, здесь надо учитывать, что применять патентную систему при реализации продукции собственного производства в розницу (населению) нельзя. То есть, на патенте вы можете реализовывать торты только по договору поставки - другим ИП или ООО.
Советуем также обратиться на бесплатную консультацию по выбору системы налогообложения https://www.regberry.ru/Besplatnaya-konsultatsiya-po-nalogooblozheniyu?u...

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему