1) Считается ли ИП физлицом, чтобы провести процедуру банкротства через МФЦ как для физлиц?
2) Если, два Исполнительных производства по кредиту уже закрыты, (.е. в архиве на сайте ФССП, а ещё две суммы долга, но по ЖКХ, там же, без даты закрытия, то как банкротить?

srtin 29.06.2022
Максим Правдин

ИП является обычным физическим лицом и может рассчитывать на прохождение процедуры банкротства в упрощённом порядке через МФЦ. Конечно, в том случае, если удовлетворяет всем требованиям.

Если мы правильно поняли, у ИП два приостановленных исполнительных производства, и ещё два пока не были приостановлены. Условия банкротства по упрощённой процедуре таковы:

1. На дату подачи заявления должно быть окончено хотя бы одно исполнительное производство на основании того, что не удалось разыскать никакого имущества должника.

2. После этого не возбуждено иное исполнительное производство.

Если ИП подходит под эти условия, то есть действующие исполнительные производства были возбуждены до того, как произошла приостановка по другим делам, то условие выполняется. В таком случае можно пройти упрощённую процедуру банкротства.

Если действующее исполнительное производство возбуждено уже после того, как было приостановлено производство по кредитным долгам, то право на упрощённую процедуру теряется. В данном случае не имеет значения тот факт, что новые дела возбуждены по долгам за услуги ЖКХ. Ведь обязательства гражданина не делятся на личные и предпринимательские, как и его имущество.

Добавим, что у бизнесмена нет никаких преград для того, чтобы сначала «закрыть» ИП, а потом банкротиться как обычный гражданин. Сняться с регистрации в качестве предпринимателя можно вне зависимости от наличия или отсутствия долгов. Процедура эта очень проста и занимает всего несколько дней. В таком случае «предпринимательские» долги будут числиться за физлицом. А после того, как он будет признан несостоятельным, долги будут списаны.

Процедуры банкротства ИП и физлица в упрощённом порядке очень схожи, в них есть лишь незначительные отличия. А вот в последствиях разница есть. Если банкротом становится ИП, то этот статус прекращается, и в следующие 5 лет заниматься бизнесом этот гражданин как предприниматель уже не сможет. Также он не сможет возглавить компанию. Если же «закрыть» ИП до банкротства, то таких ограничений не будет.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему