Вступил в силу новый регламент проверок ГИТ

Дата: 24.10.2019 | Автор новости:
Поделиться:

С 22 октября начал действовать приказ Роструда от 13.06.2019 № 160, который закрепил новый регламент проверок Государственной инспекции труда.

При планировании мероприятий будет применяться риск-ориентированный подход. На основе данных отчетности и другой информации, которая есть в Роструде и ФНС, работодателей распределят по группам риска. Компании с высоким риском будут проверять каждые 2 года, со значительным — каждые 3 года. Работодателей со средним риском проверят не чаще одного раза в 5 лет, с умеренным — в 6 лет. Тех же, кто не отнесен ни к одной категории, планово проверять не будут.

План проверок на следующий год ГИТ теперь будет публиковать раньше — 10 ноября вместо 1 декабря.

По определенным основаниям будут проводиться внеплановые проверки, в том числе:

  • если поступила информация о нарушениях работодателем норм трудового права или об уклонении от заключения с сотрудником договора;
  • если работник обратился за защитой нарушенных прав либо подал запрос о проведении проверки условий его труда;
  • если поступила жалоба на причинение вреда жизни или здоровью, и после ее рассмотрения было решено проверить компанию.

В регламенте прописан исчерпывающий перечень документов, которые могут быть запрошены в ходе проверок. Это локальные акты, приказы и иные документы по трудовым отношениям, штатное расписание, различные заявления и обращения работников, документы по охране труда, защите персональных данных и другие.

Помимо прочего, теперь инспекторы ГИТ будут проверять, была ли проиндексирована заработная плата. Для этого они могут запрашивать документы, устанавливающие порядок индексации и подтверждающие ее проведение.

Индексировать зарплату, то есть поднимать ее на уровень инфляции, следует всем работодателям (письмо Минтруда от 24.12.2018 № 14-1/ООГ-10305). Коммерческие компании должны разработать порядок индексации самостоятельно и закрепить его во внутренних нормативных актах.

Статьи по теме:

Мы в соцсетях: ТелеграмВКонтактеДзен  - анонсы статей, новости по регистрации и ведению бизнеса