Режим ЕНВД будет продлен до 2021 года

Дата: 24.05.2016 | Автор новости:
Поделиться:

Законопроект № 1025686-6 о продлении действия специального режима ЕНВД прошел второе чтение в Госдуме и, с большой вероятностью, будет принят окончательно. Напомним, что согласно действующему законодательству, этот режим должен был действовать только до 1 января 2018 года.

ЕНВД – это льготный режим, существенно снижающий налоговую нагрузку малого бизнеса. Но если для бизнеса уплата налога на вменный доход выгодна, то для бюджета это потери налоговых поступлений. О прекращении действия ЕНВД объявлялось неоднократно, а на территории Москвы он не применяется вовсе.

В этом году регионы получили право уменьшать и так сравнительно невысокую налоговую нагрузку плательщиков ЕНВД за счет снижения налоговой ставки с 15% до 7,5%.

С инициативой продления периода действия вмененного налога выступили депутаты Думы, поддержали законопроект и в Минфине. В пояснительной записке говорится, что отмена ЕНВД в запланированный ранее срок повлечет значительные финансовые потери для малого бизнеса и сокращение количества малых предприятий и предпринимателей. В то же время, авторы записки обращают внимание на пересмотр целесообразности этого режима после 1 января 2021 года, когда кризисные явления в экономике должны ослабнуть.

Мы в соцсетях: ТелеграмВКонтактеДзен  - анонсы статей, новости по регистрации и ведению бизнеса