Правила оказания услуг общепита с 2021 года изменятся

Дата: 16.11.2020 | Автор новости:
Поделиться:

Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова подписала постановление от 27.10.2020 № 32 о введении новых санитарных норм и правил в сфере общественного питания (СанПиН 2.3/2.4.3590-20). Они вступят в силу с 1 января 2021 года и будут действовать до конца 2026 года. Действующие сейчас правила из постановления Правительства РФ № 1036 от 15.08.1997 со следующего года будут отменены.

В Роспотребнадзоре сообщают, что новый СанПиН объединил требования 17 нормативных актов из области общепита. При его разработке использовался риск-ориентированный подход, привлекались рестораторы, учитывались современные технологии, применяемые при изготовлении, хранении, перевозке и продаже продукции.

Правила сократились примерно в 5 раз — устаревшие нормы из них исчезли. Вместе с тем появились и новые, например:

  1. Чек или бланк строгой отчётности можно будет направлять клиенту в электронной форме (действующие правила этого не предусматривают).
  2. Заведение может предлагать гостям, помимо питания, дополнительные услуги, например, по организации досуга. Однако их стоимость должна быть определена заранее (либо указано, что они бесплатны).
  3. Чаевые, сервисные сборы и прочие надбавки к цене по прейскуранту в чек включать будет запрещено. Если они присутствуют в чеке, посетитель вправе эти суммы не оплачивать. Если же он случайно оплатил их и заметил это, то может потребовать возврата средств.
  4. Клиент сможет проверить массу и/или объём заказанного блюда. В правилах это закреплено и сейчас, однако заведение не обязано предоставлять для этого измерительные приборы. В новом СанПиНе указано, что посетителю необходимо обеспечить такую возможность.

На сайте РПН также отмечается, что новые правила направлены на снижение риска общественного питания для здоровья посетителей.

Мы в соцсетях: ТелеграмВКонтактеДзен  - анонсы статей, новости по регистрации и ведению бизнеса