Последний шанс плавно уйти с ЕНВД

Дата: 29.12.2020 | Автор новости:
Поделиться:

Всего два дня осталось для перехода с ЕНВД на льготные системы с пониженными налоговыми ставками. Если не подать соответствующее заявление, то с 1 января 2021 года бывшие вменёнщики окажутся на общей системе налогообложения.

На ОСНО не только высокая налоговая нагрузка, но и самая сложная отчётность. И если на ЕНВД во многих случаях можно было обойтись без бухгалтера, то на общей системе вести самостоятельный учёт крайне сложно.

Поэтому ФНС ещё раз обратилась к плательщикам ЕНВД, которые хотят после отмены этого режима перейти на НПД.  В письме № КВ-4-3/21255@ от 24.12.2020 налоговая служба сообщает, что пройти регистрацию в этом случае надо 01.01.2021. Приложение «Мой налог» работает круглосуточно и без выходных.

Если же отложить переход на НПД на первый рабочий день нового года, то придётся отчитываться за период с 1 по 10 января 2021 в рамках общей системы (или УСН, если с ним совмещался ЕНВД).

Что касается перехода на УСН и ПСН, то 30 декабря 2020 года – последний рабочий день, когда можно подать заявление лично в налоговую инспекцию. Ведь 31 декабря объявлен выходным уже во всех регионах РФ, поэтому документы в этот день можно направить только почтой или в электронном виде.

Мы в соцсетях: ТелеграмВКонтактеДзен  - анонсы статей, новости по регистрации и ведению бизнеса