ПФР сообщил об новом порядке сдачи отчётности за работников

Дата: 03.02.2017 | Автор новости:
Поделиться:

Пенсионный фонд опубликовал Информацию от 26 января 2017 года, в которой сообщает, что теперь страхователи сдают за работников два вида отчётности: СЗВ-М и Сведения о страховом стаже застрахованного лица. Прежние формы РСВ с 1 января 2017 года в фонд уже не сдаются.

Новый порядок сдачи отчётности за работников вызван тем, что с этого года основные функции по контролю за расчётом и уплатой страховых взносов переданы Федеральной налоговой службе. Однако за ПФР оставили функции по ведению индивидуального (персонифицированного) учёта застрахованных лиц для начисления пенсионного стажа работникам.

Что касается сроков сдачи отчётов в ПФР, то они таковы:

  • Сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М сдаются ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчётным (по сравнению с 2016 годом срок сдачи продлен);
  • Сведения о страховом стаже застрахованного лица – один раз в год, не позднее 1 марта года, следующего за отчётным.

Кроме того, на регистрации в Минюсте находятся новые формы индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования:

  • СЗВ-СТАЖ
  • ОДВ-1
  • СЗВ-КОРР
  • СЗВ-ИСХ

Обновлены также формы регистрации граждан в системе обязательного пенсионного страхования (АДВ-1, АДИ-1, АДИ-7, АДВ-2, АДВ-3 и др.).

Новая отчётность «Сведения о страховом стаже застрахованного лица» пока ещё не имеет утвержденной формы, потому что первый раз сдать её надо через год - не позже 1 марта 2018 года. А о том, как заполнять и сдавать форму СЗВ-М, читайте в нашей тематической статье.

Сведения о застрахованных лицах: форма СЗВ-М

Запутались в сложной отчётности за работников? Не переживайте, мы поможем! Оставьте свои контакты в форме и получите бесплатную консультацию специалистов 1С:БО.

Мы в соцсетях: ТелеграмВКонтактеДзен  - анонсы статей, новости по регистрации и ведению бизнеса