Организации будут сдавать новый отчёт по работникам

Дата: 21.09.2018 | Автор новости:
Поделиться:

С 1 октября 2018 года организации будут сдавать новый ежеквартальный отчёт по работникам предпенсионного возраста. Новую форму отчётности разработал Роструд и пока в порядке её представления возникает немало вопросов.

Форма новой отчётности официально не утверждена, а просто приводится в письме Роструда от 25.07.2018 N 858-ПР. Причём, в этом письме Роструд «просит организовать проведение ежеквартального мониторинга сведений об организациях (работодателях) и численности работников организаций, не являющихся пенсионерами». Просит, а не обязывает.

На данный момент обязанности сдавать отчёт по работникам предпенсионного возраста законы действительно не устанавливают, поэтому даже если организация его не сдаст, штрафа быть не может. Но скорее всего, учитывая изменение пенсионного законодательства, отчёт по работникам этой категории станет обязательным.

В отчёте надо отразить количество только мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения. Причём, указать надо как их общее количество, так и тех, кто был уволен в отчётном периоде. Отдельно надо отразить, сколько работников было уволено по инициативе работодателя. Персональные данные сотрудников сообщать не требуется.

Срок сдачи нового отчёта - 15 числа месяца, следующего за отчётным кварталом, обращаться надо в центр занятости населения по месту регистрации ООО. Роструд не уточняет, надо ли сдавать нулевую отчётность, если мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения в организации нет вообще. Рекомендуем узнавать эту информацию в местном ЦЗН, потому что официальных разъяснений по этому вопросу нет.

Мы в соцсетях: ТелеграмВКонтактеДзен  - анонсы статей, новости по регистрации и ведению бизнеса