Льготы самозанятым продлят ещё на один год

Дата: 26.01.2018 | Автор новости:
Поделиться:

Уже несколько лет государство пытается вывести из тени миллионы российских граждан, которые нигде официально не работают и не регистрируют бизнес. Для этой категории ввели отдельный термин – «самозанятые лица», приняли соответствующий закон и разработали процедуру постановки на учёт.

Но при этом право работать два года без налогов и взносов законодатели предоставили только очень ограниченному кругу самозанятых – домашнему персоналу и репетиторам. Неудивительно, что на 1 января 2018 год количество тех, кто добровольно встал на учёт в ИФНС, не превысило даже 1000 человек.

Период, в течение которого такие нелегальные предприниматели (при условии, что они заявили о своей деятельности) вправе работать без регистрации бизнеса, изначально был установлен на 2017-2018 годы. Минфин решил сделать ещё одну попытку и разработал законопроект, согласно которому налоговые каникулы самозанятым продлят до конца 2019 года.

Поможет ли продление этого срока тем, кто работает сам на себя, стать законопослушными налогоплательщиками? В этом есть большие сомнения, потому что те, кто этого хотел, давно уже зарегистрировали ИП или ООО.

Напомним, что в России ведение бизнеса без официальной регистрации запрещено, и нарушение этого условия грозит штрафами и даже уголовным преследованием.

Статьи по теме:

Мы в соцсетях: ТелеграмВКонтактеДзен  - анонсы статей, новости по регистрации и ведению бизнеса