ФНС ускорила снятие блокировки расчётного счёта

Дата: 16.06.2020 | Автор новости:
Поделиться:

Налоговая служба улучшила функционал личного кабинета для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Был доработан сервис «Банкинформ», показывающий действующие решения о приостановке операций по расчётным счетам. Теперь освободить счёт от этих ограничений можно в два раза быстрее, чем раньше.

Для быстрого снятия блокировки налогоплательщик через личный кабинет может направить в ИФНС сведения о погашении долга перед бюджетом. Раньше для этого надо было дождаться, пока денежные средства поступят на счёт налоговой службы.

Кроме того, в своем ЛК организация или ИП сможет познакомиться с документами, на основании которых операции по счетам были приостановлены. Также будет указана заблокированная сумма и её непогашенный остаток.

Право приостанавливать операции по счету ФНС даёт статья 76 НК РФ. Такое решение принимается, если налогоплательщик:

  • не представил декларацию, расчёт по страховым взносам или форму 6-НДФЛ;
  • не уплатил налог, штраф или пени по требованию ИФНС;
  • при наличии такой обязанности не обеспечил приём сообщений из налоговой в электронной форме по ТКС;
  • не подтвердил получение требования или уведомления в электронной форме, то есть не направил в ответ на них квитанцию.

Ограничение должно быть снято не позднее следующего рабочего дня после того, как будут предоставлены документы, обеспечена возможность их получения в электронной форме либо выполнено действие, содержащееся в требовании ФНС.

Если причиной наложения ограничений стала неуплата налога, штрафа или пени, правила такие:

  • при превышении суммы на счёте над заблокированной ограничение будет снято не позднее, чем на второй рабочий день после получения ИФНС документов (выписки из банка, заявления налогоплательщика);
  • если денег на счёте недостаточно, нужно оплатить выставленную сумму, после чего направить в инспекцию документы об оплате. Счёт будет разблокирован не позднее следующего рабочего дня после их получения.
Мы в соцсетях: ТелеграмВКонтактеДзен  - анонсы статей, новости по регистрации и ведению бизнеса