Чем будет заниматься ФНС в 2020 году

Дата: 09.01.2020 | Автор новости:
Поделиться:

На сайте ФНС размещен план работы на следующий год. На днях его утвердил министр финансов РФ Антон Силуанов. Как и прежде, налоговая служба будет участвовать в разработке законопроектов, связанных с налоговой системой, применением кассовой техники и другими подконтрольными ей вопросами. Также она продолжит разрабатывать формы отчетных документов. Будет расширяться межведомственное взаимодействие, в том числе совместные мероприятия с правоохранительными органами и службой судебных приставов.

Среди того, что запланировано для субъектов малого бизнеса, отметим следующее:

Введение информационной системы УСН-онлайн. Она предназначается для пользователей онлайн-касс и позволит им полностью избавиться от обязанности сдавать налоговые декларации. Такая возможность появится только у тех, кто применяет УСН Доходы.

Создание и ведение ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности. С 2020 года вся бухгалтерская отчетность будет подаваться в электронной форме через операторов ЭДО. Сдавать в Росстат ее больше не придется. Малые предприятия в 2020 смогут отчитаться на бумаге, но с 2021 они тоже должны перейти на электронную отчетность.

Формирование единого реестра субъектов малого и среднего бизнеса, которым оказывается поддержка.

Служба продолжит проводить проверки правильности исчисления и полноты уплаты налогов, осуществлять налоговое администрирование, готовить разъяснения и семинары для подведомственных органов и организаций, а также для налогоплательщиков.

Большое внимание уделяется развитию программного обеспечения ФНС, в том числе системе «Налог-3». Отметим, что в 2019 году налогоплательщики неоднократно сталкивались со сбоями при попытке сдать отчетность.

Также по теме:

Мы в соцсетях: ТелеграмВКонтактеДзен  - анонсы статей, новости по регистрации и ведению бизнеса