Здравствуйте, из-за коронавируса невозможно попасть в налоговую. Мне нужно оформить ИП на ПСН, я подумала что можно сделать через интернет, прочитала статьи, узнала что нужна ЭЦП. Даже нашла где купить, но на сайте "налог" не ясно куда отправлять документы, и заявление по форме. А еще там непонятный файл "формат представления заявления через и интернет" и там вместо обычной формы, какая-то чушь написана непонятная. Я пока не покупала ЭЦП, может быть это делается как то напрямую через нее? Я не могупонять, помогите пожалуйста что мне делать, куда отправлять документы?

bla-alla 06.05.2020
Максим Правдин

Здравствуйте! Подготовить пакет документов на государственную регистрацию в качестве ИП без визита в ИФНС вы можете на сайте ФНС с помощью сервиса «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Для этого потребуется ЭЦП.
Также вы можете направить документы по почте, но для этого потребуется нотариально заверить заявление на регистрацию и копию вашего паспорта.
Что касается перехода на ПСН, то заявление на применение патентной системы налогообложения можно направить в ИФНС по почте уже после регистрации в качестве ИП.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему