Здравствуйте! Скажите, на листе 001 заявления на патент указывается код налогового органа по месту жительства прописки или по месту осуществления предпринимательской деятельности?

butakova.elena 27.01.2019
Максим Правдин

Здравствуйте! Если ИП планирует вести деятельность в субъекте РФ, в котором он не состоит на учете, он может подать заявление в любую ИФНС данного субъекта. Но тут необходимо учитывать следующее. В отдельных регионах действие патента может быть разбито по муниципальным образованиям, а не в целом по субъекту. В этом случае заявление подается в ИФНС того муниципального образования, в котором будет вестись деятельность.
Например, в Московской области патентная система налогообложения устанавливается во всем субъекте и не разделяется на муниципальные образования, в связи с чем подать заявление в данном регионе можно в любую ИФНС.
Что касается городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь), то при ведении деятельности на их территории заявление может быть подано в любую ИФНС данного города.
На листе 001 Заявления в поле «Код налогового органа» необходимо указать код ИФНС, в которую будет подаваться заявление на патент.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему