Верный
шаг к успеху!

Здравствуйте!
Если не хотите больше быть предпринимателем, а решили стать самозанятым физлицом и платить НПД, то нужно сняться с учета как ИП (“закрыть” ИП) и зарегистрироваться в приложении “Мой налог”.
Но можно оставить предпринимательский статус, то есть не “закрывать” ИП, а просто перейти на режим НПД и работать как ИП-самозанятый. По налоговым платежам это будет одинаково.
Чтобы предпринимателю перейти на НПД без потери статуса ИП, нужно также зарегистрироваться в приложении “Мой Налог”. А что еще следует сделать, зависит от того, какой режим ИП применяет сейчас. Если патент, то сначала нужно дождаться, пока его срок закончится. Сейчас как раз конец года, так что патент в любом случае закончится 31 декабря. Тогда лучше зарегистрироваться в приложении “Мой Налог” 1 января, чтобы применять НПД с начала 2026 года.
Если ИП применяет УСН или ЕСХН, ждать 1 января необязательно. Можно сразу зарегистрироваться в приложении “Мой Налог”, а затем в течение 30 дней подать уведомление об отказе от своей старой системы (УСН или ЕСХН).
Если ИП применяет ОСН, то достаточно просто зарегистрироваться в приложении “Мой Налог”.
Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.
