ФИПС сообщил нам, что нашему товарному знаку противопоставлен зарегистрированный ранее. Хотим запросить у владельца этого знака письмо-согласие. Гарантирует ли это, что наш товарный знак зарегистрируют?

mixail.stepanov.90 15.10.2021
Максим Правдин

Регистрация товарного знака в такой ситуации допускается с согласия правообладателя (пункт 6 статьи 1483 ГК РФ). Однако есть условие — это не должно стать причиной введения в заблуждение потребителя. То есть ФИПС не будет обязан зарегистрировать схожий товарный знак, даже если владелец первично зарегистрированного знака не против. Шансы, на регистрацию при наличии письма-согласия высоки, но последнее слово все же станется за экспертами ФИПС. Каждый случай индивидуален, поэтому говорить о гарантиях в данном случае, к сожалению, не приходится.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес