При расчете среднесписочной численности учитываются ли самозанятые, ИП, ГПХ в 2020 году и в 2021 году?

kristina.gizatullina.2017 17.08.2021
Максим Правдин

Расчет среднесписочной численности работников производится по правилам заполнения формы № П-4 из (приложение к приказу Росстата от 27.11.2019 № 711). В пункте 77 правил сказано, что ССЧ рассчитывается на основании списочной численности на определенную дату.

В списочную численность включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору (постоянно, временно или сезонно), а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату. Поэтому ни самозанятые, ни ИП, ни лица, нанятые по ГПХ, при расчете среднесписочной численности не учитываются.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес