Нужно ли в счете-фактуре формировать столбцы 12, 12а и 13, если нет реализации прослеживаемых товаров?

katena.bespalova.85 12.10.2021
Максим Правдин

С 01.07.2021 действует обновлённая форма счёта-фактуры, утверждённая постановлением Правительства № 1137 от 26.12.2011. Применять её обязательно всем. Но по поводу граф 12-13 есть нюансы.

В электронном счёте-фактуре графы12, 12а и 13 должны быть сформированы в обязательном порядке, поскольку предусмотрены постановлением №1137. В отношении товаров, которые прослеживаемости не подлежат, в них ставятся прочерки.

А вот если счёт-фактура оформляется на бумаге, то графы 12, 12а и 13 формировать необязательно. Об этом сказано в пункте 2(2) Правила заполнения (Приложение № 2 к постановлению № 1137). Аналогичные пояснения даёт ФНС (№ 3-1-11/0115@ от 23.08.2021).

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес