Изначально выбран код 49.39.31, но со временем понадобилось изменить на более широкий код 49.39.3, как проводить процедуру смены ОКВЭД?

eva.trunova.85 29.10.2019
Максим Правдин

Порядок смены ОКВЭД зависит от того, кто вносит соответствующие изменения: ИП или организация.
Если ИП, то для этого необходимо составить заявление по форме Р24001. Вместе с заявлением нужно подать в ИФНС копию свидетельства о регистрации (листа записи о регистрации ИП) и копию уведомления о постановке на учет. Госпошлину уплачивать не нужно. Указанные документы вы сдаете непосредственно в ИФНС или МФЦ. Отправить их можно и по почте заказным письмом с описью вложения. Если у вас есть ЭЦП документы можно направить в электронной форме с помощью бесплатного сервиса на сайте ФНС РФ.
При внесении изменений организацией порядок действий зависит от того, отражены ли ОКВЭД в уставе:
• Если ОКВЭД отражены в уставе — подается форма Р13001.
Перед этим составляется решение единственного учредителя (протокол собрания учредителей) о внесении изменений в устав. Также подготавливается новая версия устава. Заявление заверяется нотариусом в обязательном порядке. Пакет документов (Р13001, решение единственного учредителя (протокол общего собрания), лист изменений или новая версия Устава в 2 экз., квитанция на госпошлину) подается в ИФНС или МФЦ. Также возможно направление документов в электронной форме. За подачу заявления Р13001 необходимо уплатить госпошлину в размере 800 руб.
• Если ОКВЭД не отражены в уставе — подается форма Р14001.
При подаче формы Р14001 никаких дополнительных документов сдавать в ИФНС не нужно, но лучше составить и взять с собой в налоговую протокол или решение о добавлении ОКВЭД, так как ИФНС может попросить подтвердить соблюдение срока подачи документов о внесении изменений. Госпошлину за подачу указанного заявления платить не нужно, но заверить ее у нотариуса необходимо.
Коды ОКВЭД лучше указать в 4-значном формате. Излишнюю детализацию можно не делать, это избавит вас от необходимости каждый раз вносить изменения в ОКВЭД, если меняется 5 знак кода.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему