Добрый день! Какие документы необходимы для согласование вывески с названием на англ. языке в г. Санкт-Петербург?
С Уважением!

redyabloko0 24.06.2018
Максим Правдин

Здравствуйте, согласно части 1 статьи 9 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Назначение информации такого характера состоит в извещении неопределенного круга лиц о фактическом местонахождении юридического лица и (или) обозначении места входа.При этом в законе не указано, что текст должен быть именно на русском языке.

Из судебной практики можем привести мнение Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, который в своем Информационном письме от 25 декабря 1998 г. N 37 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с рассмотрением законодательства о рекламе" признал, что указание юридическим лицом своего наименования (фирменного наименования) на вывеске в месте нахождения не является рекламой. Поводом к рассмотрению дела в Президиуме Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации являлось следующее. Организация указала свое наименование на английском языке на вывеске перед входом в занимаемое помещение, поскольку ее уставом, зарегистрированным в установленном порядке, предусматривалось фирменное наименование на русском и английском языках, совпадающее при произношении. Антимонопольный орган признал, что указание наименования организации в месте ее нахождения таким способом отвечает общему определению рекламы, но в то же время нарушает требование о распространении рекламы на русском языке, в связи с чем направил организации предписание о прекращении нарушения.

Учитывая,что нормативных документов, регламентирующих согласование такой вывески, нет, рекомендуем обратиться с этим вопросом в городскую администрацию.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему