Возможен ли расчет с выявленными кредиторами после получения требования, но до составления промежуточного ликвидационного баланса?

dymchevroman 14.01.2022
Максим Правдин

Такой порядок иногда практикуется, однако это рискованно. Дело в том, что расчет с кредиторами должен осуществляться в определенной очередности (статья 64 ГК РФ).

Если выплатить часть долга до составления баланса, эта очередность может быть нарушена. И при нехватке активов для расчета со всеми кто-нибудь из кредиторов может попытаться оспорить результаты ликвидации в суде.

Чтобы этого избежать, сначала выявляются все кредиторы, составляется промежуточный ликвидационный баланс и только потом наступает этап расчета.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес