Нужен ли кассовый аппарат для сдачи в аренду?

Здравствуйте! Нужен ли кассовый аппарат ИП на УСН "Доходы" 6%, код ОКВЭД 68.20?

bajenovasveta 22.02.2018
Максим Правдин

Здравствуйте, код ОКВЭД 68.20 имеет такую расшифровку: "Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом".
В то же время, статья 2 закона № 54 -ФЗ устанавливает, что ККТ не применяется при сдаче в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности. Таким образом, если вы сдаете в аренду только собственное имущество, то касса вам не нужна.
В отношении арендованной недвижимости вопрос спорный, потому что есть письма Минфина и ФНС, в которых ведомства не признают аренду услугой населению, потому что она отсутствует в ОКУН (ныне отмененном). Однако есть также ряд судебных решений, в которых суды не согласны с налоговиками.
Если вы сдаете не только собственную недвижимость, но и арендованную, то рекомендуем уточнить этот вопрос в своей ИФНС или быть готовым к судебным спорам.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес