Надо ли иметь ККМ для магазина на УСН Доходы?

Здравствуйте! Открываю ИП для магазина одежды(розничная торговля). Налогообложение выбираю УСН доходы. Мне обязательно иметь ККМ? Если да, то какое? Закон о онлайн-кассах меня застал врасплох. Сейчас я не могу приобрести такую кассу, не рассчитывала такую сумму в бюджет. Могу ли я приобрести обычную ККМ и до 1 июля приобрести онлайн-кассу? Еще интересует вопрос о постановке ККМ на учет: я буду вести деятельность не по месту прописки (прописка город Тюмень, магазин в Екатеринбурге), могу ли я зарегистрировать ККМ в налоговой по месту проживания?

ukurosaki 20.01.2017
Максим Правдин

Добрый день, кассовый аппарат для торговли на УСН обязателен. Кассы старого образца ставят на учет только до 1 февраля. До 1 июля можно заменять только те ККМ, которые уже стоят на учете. Для этого вам надо успеть зарегистрировать кассовый аппарат до 1 февраля, что, скорее всего, проблематично.
На учет ККТ ставят только в ИФНС по прописке ИП, независимо от места деятельности. Это не всегда удобно, но это требование п. 20 Административного регламента: "Территориальные налоговые органы регистрируют контрольно-кассовую технику по месту нахождения заявителя-организации или по месту жительства заявителя - индивидуального предпринимателя".

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес