Роспатент отказал ИП в регистрации товарного знака. Можно ли включить сумму госпошлины в расходы? Применяем УСН Доходы-Расходы.

lana.pavlova.63 20.09.2021
Максим Правдин

Суммы госпошлины за товарный знак — это затраты, связанные с патентованием и (или) оплатой правовых услуг по получению правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, включая средства индивидуализации (подпункт 2.2 пункта 1 статьи 346.16). Но включать их расходы при УСН можно только в том случае, если товарный знак был зарегистрирован.

Если же в этом отказано, то затраты на госпошлину не признаются расходами, уменьшающими налоговую базу. Дело в том, что расходы, которые учитываются для целей налогообложения, должны быть произведены в рамках деятельности, направленной на получение дохода.

А если знак не зарегистрирован, то дохода он не принесёт. Поэтому такие затраты в расходы не включаются. Такова официальная позиция Минфина (письмо от 26.08.2019 № 03-11-11/65388).

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес