Как защитить права покупателя, если договор поставки не был заключен?

А в случае, если договор поставки не был заключен между ИП и ООО? На что ссылаться ИП в случае возникновения проблем с заказом? В данном случае ООО (поставщик) отправила заказ, но не предупредила ИП (покупатель) заранее о стоимости доставки. И спустя 5 дней после поставки попросила оплатить стоимость доставки транспортной компании.
Есть ли такой закон, который обязывает компанию поставщика доносить до покупателя конечную сумму заказа и условия поставки?

inessa-dek 24.03.2017
Максим Правдин

Обычно все условия поставки, в том числе стоимость доставки, указываются в договоре. Если договор не заключался, то условия сделки регулируются офертой. Оферта – это предложение вашего контрагента. По сути, таким предложением может быть любая реклама товара или услуг, адресованная неопределенному кругу лиц. Если вы согласились с офертой, то следующим шагом контрагента будет выписывание вам счета и предложение его оплатить. Чаще всего на этом этапе продавец не будет предлагать вам заключить договор. После оплаты товара он просто выпишет накладную и счет-фактуру.
Тот факт, что вы оплатили выставленный счет, является согласием с офертой и называется акцептом. При этом вы не можете самостоятельно изменять условия оферты – например, заплатить не ту сумму, которая указана в счете. Регулируют исполнение оферты и акцепта статьи 435 - 443 ГК РФ.
Согласно статье 510 ГК РФ способ транспортировки определяет сам поставщик, если эти условия отдельно не оговорены в договоре. Учитывая, что между вами не был заключен договор, то вы можете отказаться от акцепта оферты, т.е. не принимать товар.
Рекомендуем также обратиться к юристу за разъяснением последствий отказа от сделки в конкретной ситуации.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес