Можно ли не рассчитывать сумму компенсации вышедшему учредителю, а в каком-то виде договориться на конкретную сумму?

Виктор 20.09.2021
Максим Правдин

Ответ на ваш вопрос зависит от того, что по этому поводу думает сам выходящий участник.

Закон обязывает ООО выплатить ему действительную стоимость его доли либо по согласованию с ним выдать имущество той же стоимости (пункт 2 статьи 94 ГК РФ). То есть в силу закона у общества перед вышедшим участником возникает долг.

Вместе с тем никто не может запретить бывшему участнику этот долг обществу простить - полностью или частично. Иначе говоря, по договоренности с бывшим участником ООО может передать ему в качестве частичной оплаты доли определенную сумму или имущество, а остальную часть долга он может простить.

В таком случае ООО и вышедший участник должны составить документ, из которого будет явно следовать, что остаток долга по оплате доли прощен, и у общества перед вышедшим участником больше нет финансовых обязательств. Также нужно иметь в виду, что прощенный долг является доходом общество и подлежит налогообложению.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес