Здравствуйте! Единственный собственник планирует увеличить уставный капитал ООО за счёт собственного дополнительного вклада. У ООО в свою очередь есть перед ним задолженность по займу. Можно ли произвести зачёт? Если да, то каким образом это должно быть оформлено документально (порядок действий и список необходимых документов) и проводками? Нужно ли обращаться за оформлением зачета к нотариусу? Спасибо!

ovsmirnova 07.12.2016
Максим Правдин

Здравствуйте, да, такая конвертация долга в уставный капитал допускается. Участник может принять решение об увеличении уставного капитала путем зачета права требования к компании по договору займа в счет внесения дополнительного вклада.Основание - п. 4 ст. 19 За­ко­на от 08.02.98 № 14-ФЗ. Нотариальное заверение документов требуется.

По вопросу проводок и отражения зачета в учете рекомендуем получить бесплатную консультацию от специалистов 1С:БО https://www.regberry.ru/Besplatnaya-konsultatsiya-po-nalogooblozheniyu

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес