Может ли АО с одним учредителем в ЕГРЮЛ и несколькими акционерами на данный момент стать учредителем ООО?

marks.5499 15.05.2018
Максим Правдин

Статья 7 закона "Об ООО" указывает, что "Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица".

В отношении такой организационно-правовой формы, как АО, понятия «акционер», «участник» и «учредитель» — идентичны. Согласно статье 2 закона «Об АО», акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Понятие учредителя приводится в статье 10 этого закона: «Учредителями общества являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение о его учреждении». То есть, учредитель — это лицо, изначально принявшее решение об организации АО, а акционеры – это участники, вошедшие в состав общества позже. В вашем случае участников больше одного, поэтому вы можете зарегистрировать ООО.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес