Срок трудового договора с руководителем ООО

Ответы на любые вопросы по регистрации ООО и ИП вы можете получить, воспользовавшись услугой бесплатной консультации по регистрации бизнеса:

В соответствии с гражданским и трудовым законодательством с руководителем организации может быть заключен как срочный трудовой договор, так и трудовой договор на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

Возникает ряд общих вопросов:

Нужно ли заключать трудовой договор с самим собой единственному участнику ООО?

Как правильно оформить трудовые отношения?

Можно ли быть руководителем по совместительству?

Какую ответственность несет руководитель?

Однако в отношении руководителя организации законодательство устанавливает определенные особенности:

  • Срочный трудовой договор с руководителем организации будет иметь место, если срок полномочий руководителя прямо или косвенно определен в учредительных документах общества, решении уполномоченного органа об избрании (назначении) лица на должность руководителя или в соглашении между организацией и руководителем (ст. 275, 59 ТК РФ и п. 1 ст. 40 ФЗ № 14-ФЗ). Срок трудового договора не должен превышать срок, установленный данными документами. При этом в любом случае срочный трудовой договор не может заключаться более, чем на 5 лет, что следует из системного толкования ст.ст. 58 и 59 ТК РФ. Соответственно и вышеуказанные документы не могут устанавливать срок срочного трудового договор с руководителем более, чем на 5 лет.
  • Трудовой договор на неопределенный срок соответственно будет иметь место, если срок полномочий руководителя не определен в учредительных документах, решении уполномоченного органа, а также в соглашении между организацией и руководителем (ст. 275, 58 ТК РФ).

Трудовое законодательство не содержит положений о продлении срочных трудовых договоров. Соответственно при истечении срока действия трудового договора с руководителем, необходимо вновь провести процедуры, предшествующие заключению трудового договора, в частности необходимо вынесение решения общим собранием участников или советом директоров ООО об избрании лица на должность руководителя ООО (пп. 4 п. 2 ст. 33 и пп.2 п. 2.1. ст. 32 ФЗ № 14-ФЗ).

Примечание: полномочия лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, считаются действительными, если уполномоченный орган ООО не принимал решения о назначении на должность другого лица (Определение ВАС РФ по делу № А40-9598/10-22-91).

Понравилась статья?

Подпишитесь на наши обновления и получайте все полезные материалы для предпринимателей прямо на почту!

Не пропустите очередные изменения в законодательстве и обновления документаций. Будьте в курсе последних новостей мира бизнеса.

Гарантировано - никакого спама, только анонсы статей.

Создать документы и начать бизнес