Обязательно ли менять гендиректора при дарении или продаже ООО с единственным учредителем? Если да, то на каком этапе?

3832636282 21.04.2020
Максим Правдин

Нет, закон не обязывает менять руководителя после смены участника (что происходит при продаже или дарении ООО). Работодателем остается само общество, поэтому трудовой договор остается в силе. Некорректно в данном случае учитывать часть 1 статьи 75 ТК РФ, потому что собственником имущества также остается ООО. Поэтому, если гендиректор успешно работает, его надо оставлять на той же должности. При этом работодатель, т.е. ООО, вправе позже расторгнуть договор с директором без объяснения причин, это право дано статьей 81 ТК РФ.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес