Здравствуйте. Вопрос 1: Может ли единственный учредитель ООО (доля в уставном капитале-100%) оформить беспроцентный займ своему же ООО, находящемся на режиме налогообложения –УСН, на определенный срок (например, на 365 дней), а потом простить долг, оформив, как прощенный долг?
Вопрос 2: Считается ли при этом прощенный долг внереализационным доходом и надо ли платить от него налог согласно выбранному налогообложению-УСН? При этом доля учредителя в уставном капитале-100%).
Спасибо.

anari2277 10.06.2019
Максим Правдин

Здравствуйте!
Да, учредитель вправе оформить беспроцентный займ своему ООО и потом простить долг, оформив его отдельным документом. Для того, чтобы налоговые органы не признали сделку заключенной между взаимозависимыми лицами, сумма займа учредителя (с долей в уставном капитале – 100 %) не должна превышать 1 млрд.руб. в течение года.
Что касается налогообложения прощенного долга.
Прощенный долг признается внереализационным доходом и подлежит обложению по УСН. Освобождение от налогообложения, предусмотренное пп.11 п.1 ст. 251 НК РФ в данном случае не применяется, так как не подлежит налогообложению только безвозмездная передача имущества ((Письмо Минфина России от 18.04.2016 N 03-03-06/1/22282).

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес