Если несовершеннолетний осуществляет предпринимательскую деятельность по нотариально удостоверенному согласию родителей, то кто несет за это ответственность, несовершеннолетний или родители?

irochka.petrova.1992 29.10.2019
Максим Правдин

Несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность по совершенным ими сделкам. За причиненный их действиями вред они отвечают в соответствии со ст. 1074 ГК РФ.
Стоит также отметить, что несовершеннолетний гражданин, достигший возраста 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если с согласия родителей он занимается предпринимательской деятельностью. Объявление полностью дееспособным производится по решению органов опеки с согласия обоих родителей.
Родители ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего не несут (п. 2 ст. 27 ГК РФ).

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес