Создан Единый реестр субъектов малого и среднего бизнеса

Дата: 15.08.2016 | Автор новости:
Поделиться:

Федеральная налоговая служба разместила в открытом доступе Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Реестр формируется на базе имеющихся у государства сведений о количестве работников и доходах налогоплательщиков, подходящих под критерии малого и среднего бизнеса. Для чего нужен этот реестр и как убедиться, что вы в него внесены?

По словам чиновников, реестр создан для того, чтобы снизить административные барьеры при участии малого и среднего бизнеса в госзакупках и тендерах, получении государственной поддержки, выборе самой выгодной системы налогообложения и других ситуациях, когда статус субъекта МСБ имеет особое значение.

Теперь не придётся доказывать соответствие критериям отнесения к субъектам малого предпринимательства, оформляя в бумажном виде подтверждающие документы. Любой партнёр или госорган может убедиться в этом через форму поиска реестра. Чтобы найти информацию о малом/среднем предприятии или об индивидуальном предпринимателе, надо указать его ИНН или наименование. 

По состоянию на 1 августа 2016 года в реестр внесены уже 5,5 млн субъектов МСБ. Интерактивная карта позволяет государственным заказчикам и крупным предприятиям быстро найти в своём регионе поставщиков и исполнителей этой категории бизнеса.

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства

Реестр формируется автоматически, но каждый внесённый в него субъект может самостоятельно добавить свои контакты, данные о видах и объёме производимой продукции, информацию о предыдущем участии в госзакупках и программах партнёрства. Если вы обнаружили, что информация о вас не внесена в реестр или она некорректна (притом, что вы соответствуете критериям МСБ), то через сайт ФНС можно направить заявку на проверку сведений реестра.

Мы в соцсетях: ТелеграмВКонтактеДзен  - анонсы статей, новости по регистрации и ведению бизнеса