Новые возможности личных кабинетов налогоплательщиков

Дата: 18.12.2015 | Автор новости:
Поделиться:

1 декабря 2015 года ФНС распространила информацию о новых возможностях личных кабинетов организаций и индивидуальных предпринимателей. У личных кабинетов налогоплательщиков достаточно широкий функционал:

  • Получение выписок из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в отношении самого себя;
  • Внесение изменений в сведения об организациях и ИП в государственных реестрах;
  • Получение информации о налоговых платежах, задолженности по налогам, переплатах, зачетах, возвратах налогов;
  • Возможность провести совместную сверку по расчетам в бюджет;
  • Направление обращений в налоговую инспекцию через типовые формы.

Теперь же личные кабинеты подключены к интерактивным сервисам ФНС России. Это позволяет записаться онлайн на прием в свою налоговую инспекцию, ознакомиться с информацией, распространяемой через информационные стенды налоговой службы, прочитать письма ФНС России, направляемые в территориальные налоговые органы.

Среди новых дополнительных возможностей личных кабинетов налоговая служба называет право индивидуальных предпринимателей подавать уведомления и заявления о переходе на специальный налоговый режим (ЕСХН, УСН, ПСН) и сообщать об утрате права на эти режимы. Что касается получения выписки ИП в отношении самого себя, то сейчас для направления такого запроса уже не требуется сертификат ключа электронной подписи. Юридические лица теперь могут сохранять информацию об открытых налоговых обязательствах в виде отдельного файла.

Доступ к личным кабинетам можно получить на официальном сайте налоговой службы, и этой возможностью воспользовались уже 130 тысяч юридических лиц и 123 тысячи ИП. ФНС выражает надежду, что новые функциональные возможности личных кабинетов будут востребованы пользователями и внесут прозрачность в отношения с налогоплательщиками. 

Мы в соцсетях: ТелеграмВКонтактеДзен  - анонсы статей, новости по регистрации и ведению бизнеса