Не забудьте провести очередное общее собрание участников ООО

Дата: 22.03.2019 | Автор новости:
Поделиться:

Период с 1 марта по 30 апреля – время проведения общего собрания участников ООО. Называется это собрание очередным, и обязанность по его созыву установлена статьей 34 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ. За нарушение этой нормы предусмотрены огромные штрафы по статье 15.23.1 КоАП РФ: от 500 до 700 тысяч рублей на организацию и от 20 до 30 тысяч рублей на руководителя.

Но несмотря на такие суммы, многие компании уклоняются от проведения очередных общих собраний, считая их ненужной бюрократией. Почему?

Дело в том, что обширной практики привлечения ООО к административной ответственности по этой статье КоАП РФ нет. Полномочиями по составлению протокола о правонарушении обладают только должностные лица Банка России, которые направляют дело в мировой суд на основании жалобы одного из участников ООО. И если среди них царит согласие, то никто не будет инициировать разбирательство, даже если собрания не проводятся годами.

Но вот в случае конфликта между собственниками жалоба одного из них может стать инструментом корпоративной борьбы. Заявить об отсутствии созыва очередного собрания или нарушения порядка его проведения участник может в течение года.

После этого запускается механизм привлечения общества к ответственности, который закономерно заканчивается штрафом в полмиллиона рублей (например, постановление от 28.11.2014 по делу № 5-239/2014 мирового судьи судебного участка № 10 Ленинского района г. Екатеринбурга и постановление от 28 марта 2017 г. по делу № 05-0096/295/2017 мирового судьи судебного участка № 295 района «Восточный» г. Москвы).

Но ведь дело не только в штрафах. На очередном общем собрании участники подводят итоги прошедшего года и утверждают бухгалтерскую отчётность. И если участники не созывают внеочередных собраний, то обязательное очередное собрание – хороший повод оценить, как развивается бизнес и наметить его новые перспективы.

Статьи по теме:

Мы в соцсетях: ТелеграмВКонтактеДзен  - анонсы статей, новости по регистрации и ведению бизнеса