Налог ЕНВД и патент ИП в 2020 году вырастут на 5%

Дата: 18.10.2019 | Автор новости:
Поделиться:

При расчете налога на вмененный доход, торгового сбора и стоимости патента используются коэффициенты-дефляторы. Их назначение — обеспечить индексацию получаемых предпринимателем доходов, то есть корректировку прошлогоднего уровня потребительских цен на товары и услуги. Дефляторы ежегодно рассчитываются и утверждаются Минэкономразвития. В 2020 году ведомство планирует повысить их сразу на 5%, что вызовет пропорциональный рост ЕНВД, стоимости патента и торгового сбора.

Запланированное повышение дефляторов будет для ЕНВД самым крупным за последние 5 лет. Для сравнения, коэффициенты на 2019 год были увеличены на 2,5%. В Минэкономразвития поясняют, что рассчитывают их по специальному алгоритму, на которой сами повлиять не в силах. В этом году ведомство предложило и вовсе не поднимать дефляторы, а заморозить их, как уже было в 2015 году. Однако Минфин пойти на такой шаг не согласился.

Увеличение коэффициентов, на первый взгляд, может показаться незначительным, тем не менее оно вызовет заметный рост налоговой нагрузки. Например, те, кто в 2019 году платил ЕНВД в сумме 150 тыс. рублей, в следующем заплатят уже более 157 тыс. рублей. Учитывая, что речь идет о субъектах самого малого бизнеса, это изменение существенно.

Предприниматели в последние годы переживают не самый легкий период. Особенно тяжело приходится тем, кто работает в сфере торговли. Буквально недавно закончилась кассовая реформа, которая выбила из колеи многих бизнесменов. Но впереди еще обязательная маркировка, а также отмена с 2021 года самого выгодного и очень популярного режима ЕНВД. По словам первого вице-президента организации «Опора России» Владислава Корочкина, из-за налоговых реформ за два предшествующих года в стране было закрыто около 200 тыс. субъектов малого бизнеса.

Статьи по теме:

Мы в соцсетях: ТелеграмВКонтактеДзен  - анонсы статей, новости по регистрации и ведению бизнеса